АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Волонтерский Центр социальных и культурных проектов

Occaterra — Земля Возможностей

…. Однажды на волшебном острове жили 5 рас: люди, эльфы, гномы, орки… и пришельцы. Каждая раса верила в своих богов, в свои ценности и была готова сражаться за свои святыни. Для вегетарианцев-эльфов это были леса и чистый воздух, для гномов — важны были их фабрики, орки требовали много мяса и поэтому охотились на животных, люди хотели комфорта, а инопланетяне давно бы улетели, но для ремонта космических кораблей им требовались особые кристаллы, которые можно найти только в пещерах этого острова.
Как может так много разных существ жить вместе? Как договориться о справедливом распределении ресурсов? А что произойдет, если кто-то из жителей посчитает, что другие не правы? Какие законы нужно принять, чтобы все было справедливо? Все ли будут голосовать за эти законы и что будет, если они не проголосуют?
У островитян есть только три возможности договориться. Но если все 5 сторон не договорятся о справедливой и мирной жизни, о законах и принципах правления — они не смогут противостоять Драконам, которые прилетят и уничтожат весь остров, не оставив победителей…..

В 2021 году Культурная ассоциация «Альтернативная реальность» реализовала проект, направленный на оказание поддержки молодежи, пострадавшей от пандемии Covid-19. Изоляция, одиночество, отсутствие мотивации, непонимание происходящего и своего будущего, нестабильность в мире — все это имеет серьезные негативные последствия для психоэмоционального здоровья молодежи. Поэтому нашей целью было: мотивировать, воодушевлять, объединять, активировать — и вместе создавать то, что сможет помочь и другим молодым людям.
В результате проекта был создан новый неформальный метод интегративной и развивающей работы с молодыми людьми — интегративная ролевая игра для молодежи, которую можно использовать в дальнейшей работе с молодыми людьми разных национальностей и из социальных групп даже после окончания проекта.

Тип игры: интегративная ролевая игра Occaterra (Земля возможностей)

Формат игры: социально-политический симулятор, который дает молодым людям возможность понять принципы взаимодействия и развития общества, понять европейские ценности, принципы демократического участия, важность выборов, а также улучшать навыки общения и публичных выступлений участников.
Целью интерактивной игры является вовлечение молодых людей в активную жизнь общества, повышение уверенности в себе и социализацию молодых людей, активное участие в различных мероприятиях, изучение европейских ценностей.Интеграционная ролевая игра, разработанная в рамках проекта, не только развивает коммуникативные навыки, но и способствует взаимной поддержке участников. Иммерсивные элементы игры позволяют участникам перейти к другим ролям, которые положительно влияют на психоэмоциональное состояние участников и способствуют социализации. Игра была разработана для использования в молодежной работе как в очной, так и в виртуальной формес возможностью вовлекать участников удаленно, чтобы результаты проекта имели длительное влияние и повсеместно использовались после проекта. Этот неформальный метод сможет быть исопльзован в качестве активностей в других молодежных тренингах и проектах, связанных с молодежью.
Интегративная игра Occaterra дает молодым людям возможность общаться, находить новые интересы и друзей, а также лучше знакомиться с принципами построения сообщества.
В ходе проекта игра была создана молодыми людьми в возрасте от 13 до 25 лет, которые разработали правила игры, дизайн и технические решения для виртуальной среды.
Несколько школ Риги уже поблагодарили нас за возможность проведения этой игры с их учениками. И после завершения проекта мы планируем продолжить организацию этой игры в школах и детских лагерях, а также в рамках проектов Erasmus + для молодежи из разных стран.
В настоящее время мы продолжаем развивать цифровую платформу для онлайн-игры, и мы ожидаем, что скоро игра будет бесплатно доступна для молодежи на сайте http://www.tabletopia.com в качестве неформального метода работы с молодежью вскоре после окончания проекта. Также она будет доступна и другим организациям, занимающимися молодежной работой. Также по окончании проекта мы планируем изготовить качественный дизайн-макет для печати игры в типографии, что позволит изготовить несколько копий игры, которые можно будет долгое время использовать в различных Erasmus + и других молодежных проектах для очной игры.
Так как мы планируем использовать эту игру и в международных проектах, в т.ч. в проектах Erasmus + и для молодежи за пределами Латвии, элементы игры выполнены на английском языке.
Мы очень скоро пригласим и вас поиграть вместе с нами!

Проект реализован в рамках Национальной программы молодежной политики Министерства образования и науки на 2021-2023 годы.

Больше на АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше